10 смертных грехов при создании презентации в PowerPoint

Разработать презентацию несложно, если избегать ошибок, о которых поговорим в этой статье.

Время чтения: 1 мин.

Контент
Грех 1: Не определена целевая аудитория
Приступая к разработке презентации, нужно в первую очередь подумать о зрителе. Интересно ли строителю слушать о составе лака для ногтей? Пожалуй, нет. Ответьте для себя на вопросы: кто будет моей аудиторией? Что её интересует и волнует? Что я хочу от неё получить и как этого добиться? Анализ потребителя поможет сделать презентацию привлекательной именно для вашего зрителя.

Грех 2: Не сформулирована цель презентации или их слишком много
Мы хотим чтобы зритель понял смысл жизни, нашёл своё место в мире и осознал, что наш товар ему интересен? Или всё-же будем честны и поймём, что в результате презентации хотим заработать?
Выбор за вами, но лучший вариант — определиться с одной конкретной целью и опираясь на неё, выстраивать презентацию.

Грех 3: Нет сформулированной проблемы
Чтобы у вас не было проблем, она должна появиться в презентации. Обязательно подумайте, какую проблему будет решать ваша презентация, разложите её на факты и придумайте, чем их можно усилить.

Грех 4: Презентация не имеет структуры
Рассказывая о компании или продукте, не стоит сначала хвастаться преимуществами, а потом говорить о проблемах. Чтобы выигрышно показать презентацию, расскажите историю по принципу: кто борется с чем ради чего. В этом случае, прокладывая путь от проблемы к решению, зритель поймёт, чем именно вы можете быть полезны.

Грех 5: Слишком много текста на слайде
Мы хотим показать всё и сразу, не упуская малейших деталей. Это приводит к нагромождению. После прочтения 4 предложения из 20 представленных на слайде, зрителю становится скучно. Запомните, скука — не лучший спутник успешных продаж.

Дизайн
Грех 1: Отсутствие вёрстки
В погоне за смыслом, люди часто не задумываются о визуальном восприятии слайда зрителем. Доказано, что правильное расположение текста, сохранение интервалов между абзацами и заголовком и выравнивание изображений при помощи направляющих, помогают на 40% быстрее прочитать текст и понять его суть.

Грех 2: Нет общего стиля
Думаете, что красивого шрифта, начертаний и цвета много не бывает! Ошибаетесь. От броской радуги устают глаза, а набор из нескольких шрифтов не всегда сочетается между собой. Наш совет — создайте единый стиль вашей презентации, настроив цвета, шрифт и фон во вкладке «Дизайн».

Грех 3: Использование сложных переходов между слайдами
Наличие в слайде сложной анимации не говорит о профессионализме создателя. Наоборот, быстрое вращение и мерцание утомляет зрение и нервную систему аудитории. Поберегите зрителя и придерживайтесь минимализма.

Грех 4: Неинформативные или некачественные изображения
Переизбыток изображений, выбранных по принципу «чтобы было» не принесёт пользы, а лишь займёт ценное место на слайде. Используйте только те рисунки, которые сочетаются по смыслу с текстом и увеличивают его силу. Забудьте о белых человечках и растягивании изображений по горизонтали и вертикали. В качественной презентации должна господствовать гармония!

Грех 5: Использование формата 4:3
Старые проекторы — пережиток прошлого. Выбирая формат 4:3 вы, сами того не понимая, ограничиваете поле для своего творчества. Нужны ли вам чёрные полосы по бокам слайда? Зрителю точно нет.