Феномен Тик-ток: как продвинуть бизнес на видеохостинге?

Мы давно привыкли к стратегии рекламного продвижения в соцсетях — роликами на YouTube и коллаборациями в Инстаграм уже никого не удивить. Но всё больше компаний используют платформу коротких видео Тик-ток и, надо сказать, весьма успешно. Что такое Тик-ток? Попробуем разобраться, какие рекламные возможности даёт хостинг и как использовать их для твоего бизнеса.

Время прочтения: 3 мин.
Что такое Тик-Ток?
Тик-ток — социальная сеть видеоконтента. Пользователи приложения могут создавать и распространять 15-секундные разножанровые вертикальные ролики. В их распоряжении — многочисленные фильтры, анимация, маски и прочие спецэффекты. Особенности популярности Тик-ток — простота использования, постоянное развитие и следование тенденциям.
Оформление презентации
Сценарий презентации
Ментальная карта
Аудитория Тик-Ток
Аудитория приложения первоначально состояла из детей и подростков до 16 лет. Впоследствии, с распространением популярности формата 15-секундных роликов, произошло расширение контингента и сейчас софтом регулярно пользуются люди более старшего возраста (20+).
Немного убедительных цифр статистики
По итогам 2019 года, в среднем, каждый месяц российские пользователи:

1. просматривали 11,5 миллиардов роликов
2. размещали 20,83 миллионов видео
3. делились 23 миллионами роликов
4. ставили лайки 1,62 миллиардам видео
5. Для 30% молодёжи до 21 года Тик-ток является главной используемой соцсетью
6. 50% дневной аудитории выкладывает контент в свой аккаунт — высокая конверсия зрителя в автора
7. софт Тик-ток скачали 1,5 миллиарда раз
8. более 14 миллионов аудитории — взрослые
Почему нужно переходить на эту площадку?
Начиная любую рекламную кампанию, маркетолог обязательно составляет подробный портрет целевой аудитории бренда.

Если:
1. твой бизнес направлен на молодую аудиторию
2. ты хочешь расширить возрастной диапазон покупателей
3. хочешь рассказать о своём продукте и, желательно, вызвать ажиотаж и повысить спрос
4. работаешь «в долгую» и хочешь запустить тренд, который будет актуален через несколько лет

То познакомься со статистикой вовлечённости поколения Z в контент социальных сетей и «сёрфинга» в Интернете.
Возможности хостинга для бизнеса
Мы убедились в популярности сервиса, выяснили кто и как часто его использует. Теперь нужно разобраться в возможностях Тик-тока для бизнеса. Что может предложить нам хостинг и какие есть способы продвижения в нём?

Основной формат продвижения — реклама. Анализ статистики аудитории позволяет сделать выводы об успешных способах продвижения контента в роликах.

Основные из них:
1. Проведение тематических челленджей и конкурсов — объявляем условия конкурса, хэштег и требования к ролику. Это помогает расширить аудиторию и вызвать всплеск заинтересованности к продукту.
2. Интеграция бренда — создаём ролик в котором используем продукцию бренда.
3. Нативные ролики — внедряем рекламный ролик прямо в сегмент просмотра. Человек скролит страницу, и ему показывается какой-то короткий продакшн.
4. Создание маркированных стикеров и масок — создаём маски, стикеры или линзы в каком-то стиле, ненавязчиво размещаем логотип твоего бизнеса или хештег, и публикуем.
5. Сотрудничество с блогерами — выбираем блогеров, имеющих широкую аудиторию, которая может быть заинтересована в вашем продукте и задаём ТЗ на рекламу.
6. Brand Takeover — используем формат, при котором страницей бренда могут управлять заинтересованные в бренде зрители. Благодаря этому, увеличиваем лояльность и доверие аудитории. Этим приемом пользуются Яндекс.Музыка, «Гоголь-центр», «Наше радио».

Комфорт бизнес-среды при использовании сервиса, создаётся благодаря чётко прописанным правилам и возможности просматривать статистику профиля.

Чтобы увидеть результативность продвижения, изучаем аналитику аккаунта. Она доступна в разделе настроек. Для более детального изучения данных, можно воспользоваться мониторинговым ресурсом оценки. Тогда советуем воспользоваться специальным мониторинговым ресурсом Popsters. Там все данные предоставляются в диаграммах и статистиках.
Оформление презентации
Сценарий презентации
Ментальная карта
Удачные кейсы компаний
1. Uniqlo (@uniqlo.tiktok) запустил мультирыночную кампанию #UTPlayYourWorld. Условия участия — создания ролика, демонстрирующего хобби и творческие занятия пользователя. Необходимое условие — быть одетым в вещи бренда. Результат: у хэштега кампании более 575 миллионов просмотров на TikTok.

2. Guess (@guess) запустил хэштег #InMyDenim. Бренд попросил пользователей опубликовать видео до и после, где они превращаются из «растрепанных в гламурных».
Результат: расширение аудитории, более 38,5 миллионов просмотров.

3. Сбербанк (@sber_ru) пригласил популярных Тик-ток блогеров и разработал ролики о помощи Сбербанка в реальной жизни людей. Результат: успешная имиджевая компания среди молодой аудитории, повышение привлекательности молодёжных карт банка.
Подводим итоги
Как добиться успеха и увидеть результат на площадке Тик-ток?

1. В первую очередь, нужно разработать креативную концепцию роликов, их главная цель — быть привлекательными для аудитории. Стоит сделать акцент на эмоции и юмор.
2. Не так важно, с каким бюджетом мы зайдём в сеть, но очень важно быть креативными, яркими и адаптировать ролики, используя хэштеги.
3. Проанализировать запрос аудитории и выбрать 3-4 инфлюенсеров, разработать простое ТЗ, интегрировать в их ролики продукт и установить тестовый период для проверки концепции.
4. Создать товарное предложение, которое будет стимулировать аудиторию использовать твой продукт в своих роликах.

Сегодня в статье мы подробно разобрали площадку Тик-ток и можем сделать важный вывод — не стоит бояться нового и неизвестного.

А если ты не знаешь, как запустить аккаунт и привлечь аудиторию, то обращайся к нам. Команда «Связей» поможет добиться результата и увеличить привлекательность твоего продукта.