Меньше слов, больше смысла и визуализации

Ты нашёл уникальную идею, написал структуру выступления, отрепетировал огромное количество раз, выбрал шаблон презентации, вставил текст, но что-то пошло не так. Знакомо?

Чтобы твоё выступление было максимально эффективным, добавляй в презентации фотографии, анимации и видео. Большинство из нас воспринимают информацию при помощи глаз, именно поэтому сделай на этом акцент.
Устаревшие и перегруженные текстом слайды затрудняют восприятие информации

Помни важно правило: 1 слайд — 1 мысль
Не используй шрифт меньше 30-го кегля

Уменьшенный шрифт вызывает трудности у аудитории. Они будут пытаться разглядеть, что у тебя написано и забудут о главной мысли выступления.

Также старайся использовать шрифт схожего типа. Чтобы создать контраст, сочетай две вариации одного шрифта, например, обычный и полужирный.


Создай оптимальное количество контраста

Следи, чтобы соблюдался баланс между размером основного текста, подзаголовка и заголовка. Броские шрифты нужно использовать вместе с умеренными.


Давай уйдём от стоковых фото

Старайся не использовать бесплатные фотографии из интернета. Все устали от наигранных рукопожатий коллег, улыбок на совещаниях и добрых офисных сотрудников. Например, подходящие бесплатные картинки без авторских прав можно найти на этом ресурсе: unsplash.com.

Используй тематические изображения, которые подходят к концепции твоего выступления.
И запомни важное правило: один слайд — одно изображение.

Чтобы визуализация цепляла, изначально стоит сделать наброски

На помощь приходит раскадровка слайдов.
Разбей идеи на слайды, чтобы не было никаких путаниц. В заголовке прописываем суть, под ним — визуальное обоснование.

Все схемы, диаграммы и таблицы перенеси на бумагу, чтобы совместить их с концепцией презентации. Тестируй на бумаге, так ты сэкономишь намного больше времени.
Как перейти от одного слайда к другому и не потерять логику?
Поставь себя на место зрителя, попробуй добавить смысла.
Стоящая презентация — это не только продуманный текст, хорошая структура и вызывающая идея, это также уместный визуал, качественный контент и яркие фото, видео и анимации
Надеемся, что статья была для тебя полезной!